С 1 мая 2025 года в Беларуси вступили в силу обновления к Закону о ветеранах. Он предусматривает расширение категорий граждан, имеющих право на социальные гарантии. Это касается и санаторно-курортного лечения.
Кто может отдохнуть в санатории бесплатно?
Согласно обновленному закону, лица, награжденные орденами и медалями СССР за безупречную воинскую службу в тылу, получили статус участников Великой Отечественной войны. Теперь они, как и ветераны ВОВ, имеют право на бесплатные путевки в санаторий.
Если такой человек не проходил санаторно-курортное лечение в течение календарного года, ему предоставляется финансовая помощь. Также право на бесплатные путевки в санатории получили бывшие узники фашизма, супруги погибших военнослужащих, не вступивших в новый брак.
Работа белорусских санаториев
На данный момент в Беларуси работает 4 санатория, подчиненных Министерству труда и социальной защиты. В общей сложности они рассчитаны на 806 мест. В основном там проходят оздоровление ветераны Великой Отечественной войны, неработающие ветераны труда, инвалиды первой и второй групп.
Лечебная база в этих санаториях, а также медицинский персонал, культурная программа и туристические маршруты адаптированы под данные категории граждан. В здравницах есть условия для людей с ограниченными физическими возможностями. В одном из санаториев недавно открыт новый корпус, а сейчас там завершается строительство бассейна.
Рекордное количество отдыхающих в прошлом году
Всего в Беларуси работает 287 организаций лечебно-оздоровительного комплекса на 61 тысячу мест. В их число входят 97 санаторно-курортных организаций и 190 оздоровительных. В среднем они могут принимать 1,5 млн человек в год.
В 2024 году в отрасли зафиксирован рекорд: в белорусских санаториях отдохнуло 1 млн 565 тысяч человек. В основном это граждане страны. Также оздоровление прошли 246,5 тысячи иностранцев. В сравнении с предыдущим годом этот показатель вырос на 29 тысяч человек, что говорит о популярности санаториев Беларуси. В отечественные здравницы приезжают гости из 63 стран мира, но лидерами являются россияне.