В Беларуси появится единая система заказа билетов на маршрутки

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси анонсировало запуск единой государственной системы, через которую можно будет бронировать и покупать билеты на маршрутки.

Как будет работать новая платформа?

Разработкой единой платформы для заказа и приобретения билетов на маршрутки занимается госпредприятие «Столичный транспорт и связь». Ожидается, что пассажиры смогут получать с помощью этого сервиса следующую информацию:

  • Расписание движение маршруток;
  • Альтернативные маршруты для выбора оптимального варианта;
  • Движение выбранной маршрутки;
  • Бронирование мест через мобильное приложение.

Также можно будет удаленно заказывать билет, оплачивать проезд и провоз багажа. Разработчики отмечают, что платформа будет удобной не только для пассажиров. С ее помощью перевозчики смогут избежать расходов, связанных с разработкой собственных мобильных приложений для бронирования билетов.

Начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Андрей Гладкий рассказал, что внедрить такую систему планируется к 1 мая 2027 года. Он также отметил, что уже подготовлен соответствующий указ Президента.

В транспорте внедрят единую систему оплаты

Также Андрей Гладкий сообщил, что во всех регионах Беларуси планируется внедрить единую систему оплаты проезда на городском транспорте. Соответствующая платформа разрабатывается на базе процессингового центра госпредприятия «Минсктранс». Ожидается, что система объединит разные способы оплаты, в том числе работающие на базе информационных технологий.

На данный момент одобрен технический паспорт единого эмиссионного центра по выпуску билетов на городские перевозки. Областные исполкомы начнут закупать необходимое оборудование в следующем году.

Планы по обновлению общественного транспорта

По словам Андрея Гладкого, в этом году парк общественного транспорта в Беларуси будет обновлен на 11%. Уже закуплено около 460 автобусов, 114 троллейбусов, 29 электробусов и 19 трамвайных вагонов.

Особое внимание уделяется развитию электротранспорта. Так, в Новополоцке реализуется пилотный проект, поставлено и введено в эксплуатацию 26 электробусов отечественного производства. Масштабное обновление транспорта запланировано в Минске. Здесь также будут отдавать предпочтений электробусам и троллейбусам на автономном ходу.

Оцените статью