НАН Беларуси планирует до конца года передать вакцину от COVID-19 для использования. Об этом сообщил председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков на пресс-конференции, посвященной Дню белорусской науки и 100-летию белорусской академической науки, передает БЕЛТА.
По его словам, Академия наук активно включилась в решение проблемы пандемии COVID-19 с первых дней. Было создано межведомственный совет по профилактике и выработке мер именно в НАН, укомплектовано несколько лабораторий своим оборудованием. Сегодня ученые смело заявляют, что в сотрудничестве с Минздравом создано прототип вакцины, который проходит продолжительные доклинические испытания.
“Затем в этом году будут клинические испытания, и к концу года мы полагаем, что мы передадим свою вакцину для использования”, – рассказал Гусаков.
Он также сообщил, что параллельно в академии ведутся работы и над другими вакцинами, создается первый в стране центр вирусологии в Академии наук.
Ученые производят новейшие препараты на базе своего синтеза. По словам академика, они смогли освоить препараты, которые поставлялись по импорту, в том числе и для лечения коронавирусной инфекции, то есть противовирусные препараты, которые стоили очень дорого и были недоступны для белорусов.
Теперь они будут на порядок дешевле и доступны всем, отметил Гусаков.