Белорусские спортсмены не смогут принять участие в Паралимпиаде-2026

Спортсмены из Беларуси не могут принимать участие в Паралимпийских играх, которые состоятся в Италии в 2026 году. Такое решение принято международными федерациями по видам спорта.

Решения МОК и МПК

В сентябре нынешнего года исполком Международного олимпийского комитета и Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета своим решением восстановили членство национальных комитетов Беларуси и России. При этом международные спортивные федерации получили право самостоятельно решать вопрос допуска белорусов и россиян к соревнованиям.

Согласно правилам МОК и МПК, спортсмены обеих стран могут свободно участвовать в Паралимпийских играх, если они успешно прошли квалификацию и выступают в нейтральном статусе.

Федерации не допустили белорусских паралимпийцев к соревнованиям

Однако четыре международные федерации по видам спорта, которые входят в программу Паралимпийский зимних игр в Милане и Кортине в 2026 году приняли решение не в пользу белорусских паралимпийцев. Речь идет о следующих федерациях:

  • Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) – не допустила белорусов к отборочным соревнованиям на Паралимпиаду;
  • Всемирной федерации кёрлинга продлила срок отстранения Беларуси и России от соревнований до конца нынешнего сезона;
  • Международном союзе биатлонистов (IBU) – продлил отстранение белорусских и российских спортсменов от соревнований;
  • Всемирной паралимпийской федерация хоккея с шайбой – снял запрет на участие спортсменов, но у Беларуси нет соответствующей команды.

В результате ни один белорусский паралимпиец не сможет пройти квалификацию и мартовские Игры.

Зимние Паралимпийские игры-2026

Зимние Паралимпийские игры 2026 года в Милане и Кортине пройдут с 6 по 15 марта. В шести видах спорта будет разыграно 79 комплектов медалей. Это будет юбилейная Паралимпиада, приуроченная к 50-летию зимних паралимпийских игр. Впервые соревнования паралимпийцев в зимних видах спорта состоялись в 1976 году в шведском Эрншёльдсвике.

Покидая пост президента Международного олимпийского комитета, Томас Бах призвал спортивные федерации допустить белорусских спортсменов к международным соревнованиям.

Оцените статью