Андрей Богодель назвал гуманитарную операцию для мирных жителей Алешек Херсонской области одной из самых удачных за последнее время. По его оценке, стороны смогли договориться об эвакуации в сложных условиях, а Беларусь помогла выполнить договоренности между Москвой и Киевом.
Богодель оценил договоренности об эвакуации из Алешек
Богодель назвал операцию прецедентом. Он связал эту оценку с тем, что, по его словам, практически пять лет сторонам не удавалось достигать договоренностей, кроме обменов военнопленными и телами погибших. На этом фоне гуманитарную миссию в Алешках он оценил как удачный пример согласованных действий.
Возможность эвакуации из прифронтового города была сильно затруднена, отметил Богодель. При этом, по его словам, всем жителям, которые участвовали в операции, предоставили возможность поехать туда, куда они хотели. Свободу выбора дальнейшего направления он выделил среди условий миссии.
Богодель также отверг сообщения о фильтрационных лагерях, которые, по его словам, публиковали зарубежные, в том числе британские, СМИ. Он утверждает, что таких лагерей не было, а условия эвакуации соответствовали задачам гуманитарной операции. «Было все решено именно так, как должно быть решено в гуманитарной миссии», — сказал он.
Беларусь обеспечила сопровождение и медицинскую помощь
Белорусская сторона помогала выполнять договоренности Москвы и Киева в ходе миссии. Говоря о подготовке ее этапов в Беларуси, Богодель перечислил сопровождение участников, медицинскую помощь и предоставление аэродрома. Организацию этой работы он оценил высоко и поблагодарил всех, кто участвовал в операции.
По словам Богоделя, уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец неоднократно благодарил Минск за организацию в Беларуси этапов гуманитарной операции в Алешках. Богодель также заявил, что белорусская сторона не пыталась политизировать процесс.
Итогом миссии, согласно оценке Богоделя, стало выполнение гуманитарных договоренностей в условиях, когда эвакуацию из Алешек было сложно организовать. Он подчеркнул, что участникам предоставили выбор, куда направиться, а белорусская сторона обеспечила помощь на этапах операции в Беларуси.